Подведены итоги конкурса для журналистов региональных СМИ

27 Октября 2018

Банк России публикует результаты конкурса работ авторов региональных медиа «Финансовая грамотность населения».

Конкурс проводился по федеральным округам, и работы оценивались по пяти номинациям: «Серия новостных телевизионных сюжетов в эфире регионального ТВ», «Авторская телевизионная программа», «Радиопроект», «Серия статей (заметок) в газете или сетевом издании», «Комплексное решение по представлению материала в печатном СМИ или сетевом издании». Работы, представленные в последней номинации, не соответствовали критериям конкурса и не оценивались.

Для участия было подано 306 заявок, больше всего – от журналистов из Приволжского федерального округа.

В большинстве номинаций первые места поделили сразу несколько человек, работы которых заслужили наиболее высокую оценку. Самой популярной оказалась номинация «Серия статей (заметок) в газете или сетевом издании»: победителями в ней стали 13 авторов.

Большое количество заявок может свидетельствовать об актуальности темы финансов среди региональных СМИ. Авторы работ показали высокий уровень журналистского мастерства и знаний в области экономики. Материалы отличает опора на аналитику, обилие комментариев отраслевых экспертов.

Журналисты, занявшие первые места, смогут принять участие в четырехдневной программе, организованной Банком России. Программа предусматривает брифинги с руководством Банка России, а также посещение АО «Гознак», расчетно-кассового центра Банка России и Московской Биржи. Теле- и радиожурналисты получат возможность записать комментарии экспертов.

Победителями в номинациях, по которым подводились итоги, стали:

Серия новостных телевизионных сюжетов в эфире регионального ТВ

1-е место:

  • Алексей Мак, ГТРК «Магадан», ДФО;
  • Екатерина Матвеева, «8 канал» (Владивосток), ДФО;
  • Мария Бояринова, ГТРК «Нижний Новгород», ПФО;
  • Альфия Кутлуева, телеканал «РБК-Уфа», ПФО;
  • Елена Трофимова, ГТРК «Коми гор» (Сыктывкар), СЗФО;
  • Станислав Чернявский, Первый городской телеканал (Омск), СФО;
  • Юлия Светлакова, ГТРК «Курган», УФО;
  • Елизавета Верещагина, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО;
  • Марина Сафронова, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО.

2-е место:

  • Мария Захаревич, ГТРК «Нижний Новгород», ПФО;
  • Мария Кудрякова, ИИЦ «Вологда-Портал», СЗФО;
  • Сергей Ширяев, телекомпания «ТВ-21» (Мурманск), СЗФО;
  • Анастасия Цыганкова, телекомпания «АИСТ» (Иркутск), СФО;
  • Эльмира Акавова, телеканал «Городской» (Брянск), ЦФО.

3-е место:

  • Дмитрий Тымыров, НВК «Саха», ДФО;
  • Таисия Жакова, телеканал «Юрган» (Сыктывкар), СЗФО.

Авторская телевизионная программа

1-е место:

  • Лариса Сикорская, ГТРК «Амур» (Благовещенск), ДФО;
  • Кирилл Кукош, телеканал «РБК-УФА», ПФО;
  • Файруза Фатхуллина, телеканал «БСТ» (Уфа), ПФО;
  • Артемий Заварзин, телеканал «Регион 29» (Архангельск), СЗФО;
  • Сергей Ширяев, телекомпания «ТВ-21» (Мурманск), СЗФО;
  • Екатерина Говорова, ГТРК «Калининград», СЗФО;
  • Татьяна Каминская, телеканал «Енисей» (Красноярск), СФО;
  • Ирина Шипилова, «Тюменское региональное телевидение и радио» («Студия ТРТР»), УФО;
  • Юлия Олейникова, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО;
  • Марина Сафронова, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО.

2-е место:

  • Денис Болтенко, ГТРК «Камчатка», ДФО;
  • Дмитрий Ковалев, Национальное телевидение Чувашии, ПФО;
  • Михаил Сергейчик, портал «Ваши личные финансы», СФО;
  • Матвей Кондрашов, ГТРК «Южный Урал» (Челябинск), УФО;
  • Сергей Антонов, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО;
  • Анна Тур, телеканал «Кубань 24», ЮФО;
  • Александр Тюкаев, телеканал «Кубань 24», ЮФО.

3-е место:

  • Туяра Федорова, НВК «Саха», ДФО;
  • Андрей Голдырев, телекомпания «ВЕТТА 24» (Пермь), ПФО;
  • Станислав Загайнов, телеканал «РБК-Пермь», ПФО;
  • Ольга Маркова, ГТРК «Тыва», СФО;
  • Юлия Заболотная, телеканал «Областное телевидение» (Свердловская область), УФО.

Радиопроект

1-е место:

  • Елена Баринова, радиостанция «АСТВ» (Южно-Сахалинск), ДФО;
  • Юлия Хабибова, радио «Вести ФМ – Уфа», ПФО;
  • Елена Золотова, «Авторадио-Вологда», СЗФО;
  • Ольга Кузьмина, ГТРК «Ивтелерадио», ЦФО;
  • Ольга Киппель, Первое радио Кубани, ЮФО;
  • Ирина Храпова, «Муравленко Медиа», УФО;
  • Екатерина Вершинина, «Радио нашего города «Мария FM» (Киров), ПФО;
  • Елена Шнейдер, «Радио России – Горно-Алтайск», СФО.

2-е место:

  • Сергей Нелюбин, «Радио России – Приморье», ДФО;
  • Тигран Баратов, «Радио 107» (Краснодар), ЮФО;
  • Галина Симонова, «Радио Образ» (Нижний Новгород), ПФО;
  • Наталья Бабий, «Радио России – Иркутск», СФО;
  • Михаил Дюков, ГТРК «Калининград», СЗФО;
  • Мария Денисова, «Радио России – Кузбасс», СФО;
  • Александр Сердюк, ГТРК «Белгород», ЦФО;
  • Андрей Матюхин, радио «Спутник в Крыму», ЮФО.

3-е место:

  • Юрий Филимонов, ГТРК «Пермь», ПФО;
  • Любовь Жангурова, ГТРК «Коми гор» (Сыктывкар), СЗФО;
  • Татьяна Ветрова, радиоканал «Катунь FM» (Барнаул), СФО;
  • Алексей Русанов, ГТРК «Курск», ЦФО.

Серия статей (заметок) в газете или сетевом издании

1-е место:

  • Яна Мальцева, издательская компания «Золотой Рог» (Владивосток), ДФО;
  • Алексей Дмитренко, информационный портал «Волга Ньюс» (Самара), ПФО;
  • Антон Цепилов, сетевое издание «56 медиа» (Оренбург), ПФО;
  • Александр Спиричев, газета «Вологда.РФ», СЗФО;
  • Станислав Маслаков, ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26», СКФО;
  • Александр Захаров, газета «Московский комсомолец на Алтае» (Барнаул), СФО;
  • Татьяна Потапова, газета «Хакасия», СФО;
  • Юлия Поздеева, городская общественно-политическая газета «Челябинский обзор», УФО;
  • Алексей Прокопьев, ИА «БанкИнформСервис» (Екатеринбург), УФО;
  • Сергей Лаврентьев, газета «Костромские ведомости», ЦФО;
  • Татьяна Ласточкина, областной общественно-деловой еженедельник «Курск», ЦФО;
  • Руслан Мельников, «Российская газета», филиал в г. Ростове-на-Дону, ЮФО;
  • Алина Мельникова, интернет-газета «Кривое зеркало» (Волгоград), ЮФО.

2-е место:

  • Виктория Телепнева, «Полезный портал 2х2.su» (Благовещенск), ДФО;
  • Петр Максимов, ИА PrimaMedia (Владивосток), ДФО;
  • Анна Мацовская, издательская компания «Золотой Рог» (Владивосток), ДФО;
  • Ксения Сухих, деловой еженедельник «Конкурент» (Владивосток), ДФО;
  • Александр Переверзев, «Аргументы и факты – Прикамье» (Пермь), ПФО;
  • Наталия Сунцова, газета «Сельская новь» (Нолинск), ПФО;
  • Людмила Толмачева, газета «Казанские ведомости», ПФО;
  • Марина Алексеева, сетевое издание «Петербургский дневник», СЗФО;
  • Илона Васильева, ЭПИ «Псковская Лента Новостей», СЗФО;
  • Юлия Юткина, газета «Ставропольская правда», СКФО;
  • Анастасия Дерягина, общественно-политическая газета «Областная» (Иркутская область), СФО;
  • Антон Ерошенко, ИА IrkutskMedia, СФО;
  • Яна Казанкова, еженедельная городская газета «Иркутск», СФО;
  • Евгений Шумилов, газета «Алтайская правда» (Барнаул), СФО;
  • Михаил Зенков, информационно-аналитическое агентство «Уралбизнесконсалтинг» (Екатеринбург), УФО;
  • Елена Миляева, «Российская газета», филиал в г. Екатеринбурге, УФРО;
  • Арсений Абушов, газета «Тульские известия», ЦФО;
  • Светлана Волкова, «Комсомольская правда в Воронеже», ЦФО;
  • Ксения Кабанова, «Ивановская газета», ЦФО;
  • Алена Басавина, ИА «СоцИнформБюро» (Волгоград), ЮФО;
  • Ирина Гуливатая, «Крымская газета», ЮФО.

3-е место:

  • Татьяна Ярмоленко, газета «Владивосток», ДФО;
  • Евгения Газизова, интернет-газета «Реальное время» (Казань), ПФО;
  • Алена Гниденко, информационный портал «RIA56» (Оренбург), ПФО;
  • Екатерина Титова, сетевое издание «BankNN.ru» (Нижний Новгород), ПФО;
  • Валентина Захарова, интернет-сайт «БНК» (Сыктывкар), СЗФО;
  • Игорь Степанов, журнал «Эксперт-Сибирь», СФО;
  • Ольга Чеузова, общественно-политическая газета «Читинское обозрение», СФО;
  • Николай Медведев, деловой журнал «Гудвилл» (Смоленск), ЦФО;
  • Андрей Сабынин, экономический еженедельник «Афанасий-бизнес» (Тверь), ЦФО;
  • Вера Корниенко, городская газета «Майкопские новости» (Майкоп), ЮФО.

Источник: пресс-служба Банка России

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Вернуться к списку